Tuesday, July 7, 2015

RPP BAHASA INGGRIS

I.            Nama sekolah                    : 
              Mata pelajaran                  : Bahasa Inggris
              Kelas / semester               : XI
              Alokasi waktu                    : 4 X 45
              Nama calon guru               : Septiawaty W. Bengu
II.           Standar kompetensi
                   Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara dengan level elementary
III.          Kompetensi dasar
                   Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang
IV.          Indikator
v  Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar dengan menggunakan Tense yang benar.
v  Memahami penggunaan bentuk Simple Past dalam kalimat.
v  Menggunakan Simple Past dalam kalimat.
V.           Karakter yang dikembangkan :
ü  Berpikir logis,kritis,kreatif dan inovatif.
ü  Rasa ingin tahu.
ü  Rasa menghargai karya dan prestasi orang lain.
ü  Kerjasama,kerjakeras,disiplin,jujur,peduli dan mandiri.
ü  Bersahabat/berkomunikasi
ü  Senang membaca.
ü  Tanggung jawab.
ü  Peduli lingkungan,cinta damai.
VI.          Materi pembelajaran
                   a.  Pokok materi            : GRAMMAR REVIEW
                      Sub pokok materi     : Construction with  ( Simple Past )
                      Simple Past
                      (+)  I went to school yesterday
                      ( -)  I did not go to yesterday
                      (?)  Did you go to school yesterday ?
                     
                     
VII.         Tujuan pembelajaran
a)   Siswa memahami penggunaan Simple Past dalam kalimat.
b)   Siswa mampu menggunakan Simple Past dalam kalimat.


VIII.        Uraian pembelajaran
            SIMPLE PAST TENSE
Inti dari simple past tense adalah menyatakan peristiwa yang telah lampau. Lampau disini tak harus sudah sangat lama, yang penting sudah berlalu, sudah lewat. Mungkin kemarin, satu jam lalu, 2 tahun lalu, 2 abad yang lalu, dsb. Semua itu sudah “past”. Itulah penekanannya.
A.       STRUKTUR KALIMAT:
  • POSITIVE SENTENCE
subject
+
main verb
(past)
Contoh:  John went to London last year. (John pergi ke London tahun lalu.)
  • NEGATIVE SENTENCE
subject
+
auxiliary verb
+
not
+
main verb
(did )
(base)
Contoh: John didn’t go to London last year. (John tidak pergi ke London tahun lalu.)
  • INTERROGATIVE SENTENCE
auxiliary verb
+
subject
+
main verb
(did)
(base)
Contoh: Did John go to London last year? (Apakah John pergi ke London tahun lalu?)
B.        VERB PADA SIMPLE PAST TENSE
Berlaku untuk semua subjek:

V1
(base)
V2
(past)
regular verb
work
explode

like
worked
exploded

liked
Bentuk lampau untuk semua verba reguler berakhir dengan -ed.
irregular verb
go
see

sing
went
saw

sang
Bentuk lampau kata kerja tak beraturan adalah variabel.

subject
auxiliary verb
main verb
 +
I
went
to school.
You
worked
very hard.
-
She
did
not
go
with me.
We
did
not
work
yesterday.
 ?
Did
you
go
to London?
Did
they
work
at home?
Pengecualian! Untuk penggunaan to be berbeda!
subject
main verb
 +
I, he/she/it
was
here.
You, we, they
were
in London.
-
I, he/she/it
was
not
there.
You, we, they
were
not
happy.
?
WasWere
I, he/she/it You, we, they
right?


IX.          Langkah-langkah pembelajaran
1.        Kegiatan Awal
a.        Guru memberikan salam kepada siswa.
b.        Guru memeriksa kehadiran siswa.
c.        Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
d.        Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.

2.        Kegiatan Inti
a.       Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mendengarkan.
b.      Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita singkat tentang aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau.
c.      Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
3.        Kegiatan Akhir
a.        Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b.        Guru memberikan tugas rumah.
c.        Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

X.  Metode Pembelajaran
            1.        Ceramah
2.        Diskusi
3.        Tanya jawab

XI. Sumber
a.Global access
b.Practice Your English (Module)
              Alat     : Spidol,papan tulis,penghapus.
XII. Evaluasi
1)      Change the verbs in brackets using Simple Past in Positive(+),Negative(-) and Interogative(?).
1.
Kompetensi dasar         : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana    kerja yang akan datang
                        Indikator                       : Memahami penggunaan Simple Past dalam kalimat.
       Indikator soal                : Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan SIMPLE PAST
              Soal                                :  I                   (see) a movie yesterday.
                        Jawaban                        : Saw

2.
Kompetensi dasar         : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana    kerja yang akan datang
                        Indikator                       : Memahami penggunaan Simple Past dalam kalimat.
       Indikator soal                : Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan SIMPLE PAST
            Soal                               :  My uncle _________ (live) in London before he moved to Bali
                        Jawaban                        : Lived

                     3.
     Kompetensi dasar    : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana    kerja yang akan datang
                            Indikator                   : Memahami penggunaan Simple Past dalam kalimat.
            Indikator soal           : Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan SIMPLE PAST
                 Soal                           :                     (Do) you have your dinner last night?
                            Jawaban                   : Did
                     4.
     Kompetensi dasar    : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana    kerja yang akan datang
                            Indikator                   : Memahami penggunaan Simple Past dalam kalimat.
            Indikator soal           : Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan SIMPLE PAST
                 Soal                           :   They              (are) not busy when the teacher came.
                            Jawaban                   :    Were        
                     5.
     Kompetensi dasar    :         Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana    kerja yang akan datang
                            Indikator                   : Memahami penggunaan Simple Past dalam kalimat.
            Indikator soal           : Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan SIMPLE PAST
                 Soal                           :   You                   (Do) not call yesterday.         
                            Jawaban                   :          Did

XIII.        Penilaian                             
              Pedoman penskoran     :
1.      Untuk soal bagian I,nomor 1-5 tiap jawaban benar skor  : 20
2.      Jumlah skor maksimal       I  = 5 x 20 = 100
           
Total = 100
3.      Nilai maksimal      = 100
4.      Nilai siswa                        = skor perolehan X nilai maksimal (20)
   Skor maksimal (100)

Kupang,18-11-2013
CALON GURU
          
                                                            MENGETAHUI
DOSEN PEMBIMBING                                                                    GURU PAMONG

                                                                  

MENGESAHKAN
KEPALA SEKOLAH





No comments:

Post a Comment