Tuesday, July 7, 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    :   
Program Keahlian                    :   Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran                         :   Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :   XI/3
Pertemuan ke                           :   21-23
Alokasi Waktu                         :   6 x 45 menit
Standar Kompetensi                 :   Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar                   :   2.4   Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.
Indikator                                  :   1.     Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan Tense benar. 
A.       Tujuan Pembelajaran
1.        Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
B.       Materi Pembelajaran
Language Focus
1.        Telling about past events
a.        I saw the crowds were helping the accident victim.
b.        We had locked the room when she came.
Grammar review
1.        Simple Past Tense
C.       Metode Pembelajaran
1.        Ceramah
2.        Diskusi
3.        Tanya jawab

D.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Awal
a.        Guru memberikan salam kepada siswa.
b.        Guru memeriksa kehadiran siswa.
c.        Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
d.        Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada kemudian siswa menjawabnya.
2.        Kegiatan Inti
a.       Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mendengarkan.
b.      Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita singkat tentang aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau.
c.       Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Past Continuous Tense dan Past Perfect Tense.
d.      Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
3.        Kegiatan Akhir
a.        Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b.        Guru memberikan tugas rumah.
c.        Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.



The simple past tense is used for finished 
actions or situations that began and ended before
now. There are three ways to make simple past tense.
One way is what happens with the verb 
be: am and
is change to was and are changes to were. A second
way is what happens with 
regular verbs: most regular
verbs add 
- d or - ed to the base (simple) form, but
some verbs ending in 
y change i and then add - ed.
Jenis Kalimat
Rumus
Contoh Simple Past Tense
positif
(+)
S + Verb-2 (past tense)
S + be(was/were)
The teacher came
I was a stamp collector
negatif
(-)
S + did + not + bare infinitive
S + be(was/were) + not
The teacher didn’t come
I wasn’t a stamp collector
interogatif
(?)
Did + S + bare infinitive
be(was/were) + S
Did the teacher come
Was I a stamp collector
      
5. I
                            (finish)work,                    (walk) to the beach, and                 (find)  a nice place to swim.
   6. She               (Is) not here last week. 
     7. You                   (Do) not call yesterday. 
     8.                   (Are) they noisy in the classroom this morning?
9.  
10.` Was Ephyn hungry yesterday?  .


No comments:

Post a Comment